CRF
Carrefour de la formation
des agents des pouvoirs locaux en Wallonie
Wallonie

Composition, fonctionnement

Présidence

Sous la Présidence de Pascal Hoyaux, le Conseil Régional de la Formation de la Région wallonne est composé de 24 membres effectifs et de 15 membres suppléants.

MEMBRES DU BUREAU

  • M. Pascal Hoyaux, Président ;
  • M. Guy Crijns, premier Vice-Président ;
  • Mme Pascale Jeholet, deuxième Vice-Président.
  • M. Pierre Petit, Conseiller à la Formation,
  • Mme Stéphanie BOUVEROUX, Déléguée au Secrétariat du Conseil. 

MEMBRES ISSUS DES SERVICES DU GOUVERNEMENT ET DES ORGANISMES D’INTERET PUBLIC QUI EN DEPENDENT

Membres effectifs

  • M. Stéphane Marnette, Directeur général a.i. (Direction générale opérationnelle Pouvoirs locaux, Action sociale et Santé);
  • Mme Dolores Daie, Directrice (Direction générale opérationnelle Pouvoirs locaux, Action sociale et Santé);
  • Mme Mireille Francotte, Directrice (Ecole d'administration publique);
  • Mme Marie-Anne Noel, Inspectrice générale (Institut de formation en alternance pour les petites et moyennes entreprises);
  • Mme Marielle Remy, Directrice générale adjointe a.i. (Centre régional d'aide aux communes);
  • Mme Odile Dupont, Account manager (Office wallon de la formation professionnelle et de l'emploi).

 

Membres suppléants

  • Mme Cinthia Lombardo, Attachée (Direction générale opérationnelle Pouvoirs locaux, Action sociale et Santé);
  • M. Kevin Calonne, Collaborateur (Ecole d'administration publique);
  • Mme Maryse Honorez, Directrice (Institut de formation en alternance pour les petites et moyennes entreprises);
  • M. Fabrice Sciorre, Adjoint à la direction (Centre régional d'aide aux communes);
  • Mme Isabelle Vastrade, Coordinatrice (Office wallon de la formation professionnelle et de l'emploi).

 

Observateur effectif représentant le Secrétariat général

  • M. Pierre Langhendries, Directeur.

 

Observateur suppléant représentant le Secrétariat général

  • Mme Sylvie Marique, Secrétaire générale.

 

MEMBRES REPRESENTANTS L’UNION DES VILLES ET COMMUNES DE WALLONIE :

Membres effectifs

  • M. Stijn Bredo;
  • Mme Sylvie Smoos;
  • Mme Colette Jacob;
  • M. Bernard Dutrieux.

Membres suppléants

  • M. Luigi Mendola;
  • M. Pol Burlet;
  • M. Alexandre Tihange.

 

MEMBRES REPRESENTANTS DE L’ASSOCIATION DES PROVINCES WALLONNES :

Membres effectifs

  • Mme Pascale Pitance;
  • M. Alain Braun.

Membres suppléants

  • Mme Marie-France Marlière;
  • Mme Isabelle Tesse.

MEMBRES REPRESENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES

Membres effectifs :

  • M. Olivier Nyssen, CGSP ;
  • Mme Martine Ugolini, CGSP ;
  • M. Dominique Wilkin, CSC ;
  • Mme Mounia Benslama, CSC ;
  • Mme Anne-Sophie Rondeaux, SLFP;
  • Mme France Voss, SLFP ;

Membres suppléants :

  • M. Jean-Pierre God, CGSP;
  • M. Philippe Barbion, CGSP ;
  • Mme Véronique Sabel, CSC;
  • M. Gaston Merkelbach, CSC ;
  • M. François Roosens, SLFP ;

Cellule permanente

Un service permanent prépare, instruit les dossiers et documents nécessaires aux prises de décisions du Conseil.
Il est composé de :

  • Pierre PETIT, Directeur - Conseiller à la Formation
  • Christian DEMOUSTIER, Premier attaché
  • Isabelle MEDERY, Chargée de projet
  • Stéphanie BOUVEROUX, Attachée  - Secrétaire du Conseil
  • Caroline CAILTEUX, Attachée
  • Audrey COQUELET, Attachée
  • Caroline DEBLANDER, Attachée
  • Benjamin DEHAUT, Attaché
  • Raphaël FADEUR, Attaché
  • Lucie SAUVEUR, Attachée
  • Julie WIDART, Attachée
  • Krystle BORSU, Secrétaire de la Cellule exécutive
  • Marine CHENOY, Assistante
  • Gauthier STEPHENNE, Assistant
  • Serge HEUSLING, Assistant

Les Commissions

Les Commissions thématiques sont composées d'experts représentant les différentes composantes du Conseil ou invités pour leurs compétences qui remplissent des missions confiées par le Conseil.

CRF

1, allée du stade communal - B-5100 Jambes

T +32(0) 81 32 71 06 - F +32 (0) 81 32 71 92

info@crf.wallonie.be

Wallonie
Tous droits réservés. Réalisé par Newcom avec CodeWeb | Design du site créé par stanygraphics © 2018